7° Campionato Triveneto

Il 12-13-14 Luglio 2019 si è svolta la settima edizione del Campionato Triveneto ed è ancora una volta la splendida cornice delle Piccole Dolomiti in una temperatura ideale a far da cornice alle performance delle quasi 50 squadre iscritte al prestigioso torneo che ospita le migliori squadre del Veneto-Friuli Venezia Giulia e Trentino alto Adige.
7° Campionato Triveneto
A rendere storica questa edizione è la nuova tipologia di gioco, che mantenendo invariata la matematica e lo scopo del gioco, viene associata alle nuove Radikal Darts di nuova generazione.
Le freccette collegate on line hanno permesso di svolgere interamente tutte le partite di singolo e di doppio nei vari tornei previsti tramite un codice identificativo che permetteva al giocatore di loggarsi presentandosi pronto così in pedana di gioco.
Il venerdì sera dedicato a tutti i doppi di categoria ha riservato alcune sorprese ma anche le immancabili conferme.
In Serie A è la coppia veronese "Verdone Corretto" ad aver la meglio sul duo misto "Kako Sulla Rosa"...3°gradino del podio per "I Bulgari" di Trento.
La coppia vicentina del "Caffè Roma" primeggia in Serie B sulla coppia scaligera dei "Quei dei 5000".
La cat. C è vinta da "I Cialtroni" e la Serie D regala le prime coppe ai chiampesi Bertoldi/Nardi vicentini del "Bar Marconi Spada".
Le Amazzoni sconfiggono in finale "Le Mai Strache" nella Femminile + mentre "Le Morositas" di Vicenza vincono la Femminile C/D.
Ed eccoci agli ambiti titoli dei singoli che mettono in palio la coppa tricolore come da tradizione. 
La tenacia e la costanza sono ormai le armi vincenti di Rosca Rodica di Rovigo che vince la finale contro la ben nota nazionale Bernardinelli Giulia da Trento.
Nella cat. Femminile C/D vince la vicentina super mamma Belluzzo Federica.
In Serie D Maranelli Samuele vince l'appassionante battaglia contro la nuova promessa del dart, Nizzaro Cristian da Arzignano (Vi)... l'undicenne comunque si rifarà con gli interessi aggiudicandosi in gran stile sia l'Under 14 che l'Under 18.
Faoro Antonio di Treviso e Franco Andrea vincono rispettivamente il titolo della cat.C e B.
La coppA con la A maiuscola viene alzata per la prima volta da Furlani Michel di Trento che arricchisce così il suo palmares con questo nuovo ambito traguardo. Complimenti...
Avvincenti ed intense come sempre le gare a squadre dove la passione ed il rispetto reciproco hanno spinto ancor di più gli atleti a lottare per mettersi al collo una medaglia ed aggiudicarsi il Trofeo di Luglio.
I "Basdardi Mixed" ci sono e sono loro a trionfare nella propria categoria.
In cat.C Treviso sale sul gradino più alto con la squadra "Squirttamteatro" che sconfigge in finale i ragazzi trentini del "Master Of Disaster".
La lunga e infuocata finale di Serie B ribalta il podio provinciale di Vicenza premiando i "Basdardi Brothers" che questa volta primeggiano sul pur agguerrito "Caffè Roma".
Il podio della Serie A potrebbe non fare invidia all'eccelso nazionale !!!
Medaglia d'oro per tutti i componenti dei "Pro Dart" da Verona che si riconferma ad altissimo livello in ogni competizione, medaglia d'argento per i trentini del "Master Of Puppets" e prestigioso bronzo ai bellunesi della "Bella vita dei Tok Tok".
Splendida la Finale Radikal Hi Score dove si sono sfidati i migliori 8 giocatori qualificati con le loro migliori 3 medie. 
Marconi Alessio vince con merito il 4° Campionato Radikal davanti ai compagni di squadra Polinari e Rollo aggiudicandosi anche una rilassante permanenza per 2 persone presso il centro benessere Hotel Sirio Life di Trissino (Vi).
Un ringraziamento speciale a tutti i giocatori presenti, agli accompagnatori e alle famiglie che si sono divertite durante tutto il week-end appoggiando con entusiasmo la riconferma della location e l'innovativo sistema on-line.
Un plauso di merito va all'organizzazione e quindi al "Roller Recoaro" , a Repele Dino e al suo staff per il costante rifornimento delle truppe. 
Ottima la direzione di gara impegnata alla gestione dei tornei , ai collaboratori Frigo Andrea, Rollo Gabriel, Straffellini Giordano, alle aziende Vispi-Vispi Shop di Thomas Plank e Bull Games dei fratelli Lovato.
Grazie a tutti coloro che hanno collaborato per il montaggio e smontaggio, a Raimi Pircher e Renato Montagner...e a Deborah fotografa ufficiale dell'evento per il 2019.
Grazie alla collaborazione diretta degli ospiti spagnoli presenti e coordinatori, Roche responsabile commerciale e sviluppo e Sergio responsabile informatico delle Radikal Dart che hanno affiancato in modo determinante la direzione di gara per la gestione on line dei tornei su tutte le Radikal.
Grazie all'ASD Vicenza Dart che come sempre si è impegnata al massimo per l'ottima riuscita della manifestazione...e infine grazie Recoaro e ai 7 Sindaci della Valle Agno presenti alle premiazioni a rendere ancor più speciale uno dei più importanti appuntamenti dell'anno.
Luca Dal Fitto

7°CAMPIONATO TRIVENETO A SQUADRE 2019

CLASSIFICA

Cat. A

1) Pro Dart (VR)
2) Master Of Puppets (TN)
3) La Bella Vita dei Toc Toc (BL)

Cat. B

1) Basdardi Brothers (VI)
2) Caffè Roma (VI)
3) The Best Cusso Dart (TN)

Cat. C

1) Squirttamteatro (TV)
2) Master Of Disaster (TN)
3) New Generation Darts (VR)

Cat Mixed

1) Basdardi Mixed (VI)

7° CAMPIONATO TRIVENETO DI SINGOLO

Cat. A

1) Furlani Michel (TN)
2) Barbi Stefano (VR)
3) Toniolo Livio (VI)

Cat. B

1) Faoro Antonio (TV)
2) Giongo Mattia (TN)
3) Bonecher Walter (TN)

Cat. C

1) Franco Andrea (RO)
2) Pachera Stefano (VR)
3) Franchini Alessandro (VR)

Cat. D

1) Maranelli Samuele (TN)
2) Nizzaro Cristian (VI)
3) Andretta Christian (TV)

Femminile A/B

1) Rosca Rodica (RO)
2) Bernardelli Giulia (TN)
3) Micheletti Paola (VR)

Femminile C/D
!) Belluzzo Federica (VI)
2) Zecchin Sabrina (VR)
3) Salmaso Selena (VI)


Doppio

Cat. A

1) Verdone Corretto
2) Kako Sulla Rosa
3) I Bulgari

Cat B

1) I Caffè Roma
2) Quei Dei 5000
3) Ciompo e la Movida

Cat. C

1) I Cialtroni
2) Birreria 108
3) Matteo Salvini

Cat. D

1) Bar Marconi Spada
2) Stella Rossa
3) i Giganti

Femminile A/B

1) Le Amazzoni
2) Mai Strache
3) Rodinia

Femminile C/D

1) Le Morositas
2) Non So
3) Unicorn Girls

4° Campionato Radikal High Score

1) Marconi Alessio (VR)
2) Polinari Alessandro (VR)
3) Rollo Gabriel (VR)

Miglior Punteggio Assoluto: Lezza Davide 785

5° Titolo Triveneto Under14

1) Nizzaro Cristian (VI)
2) Tessaro Michele (VI)
3) Dal Maistro Demis (VI)

2° Titolo Triveneto Under18

1) Nizzaro Cristian (VI)
2) Camillo Davide (TV)
3) Tessaro Michele (VI)

Doppio DYP

1) Benetti-Brigo
2) Marcante-Stepic
3)Frascati-Tosi
}
Gentile visitatore, il nostro sito utilizza cookie di tipo tecnico e cookie analitici di prima e terza parte
Proseguendo la navigazione si accettano le impostazioni dei cookie impostate dal nostro sito. Potrà prendere visione della privacy policy estesa e seguendo le istruzioni sarà possibile modificare anche successivamente le scelte effettuate cliccando qui.